Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Библиотерапия или исцеление чтением

В жизни пожилых людей очень важное значение имеет общение. Однако не всегда старость окружена заботой и вниманием детей и внуков.

Больше половины пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании, относятся именно к такой категории.

Задача  соцработника  состоит в том, чтобы обслуживаемые нашли себе занятие по душе. И это успешно получается благодаря применяемым на практике различным видам инновационных технологий. Одна из них - библиотерапия, основанная на использовании художественного чтения для улучшения психологического состояния  получателей услуг.

Удачно подобранная книга и разговор о ней – это событие для пожилого человека. Увлечение чтением помогает на время забыть о проблемах и трудностях. Для обслуживаемых граждан литература подбирается индивидуально: у одних интерес к историческим книгам, другие наслаждаются детективами или поэзией, а кто-то проявляет интерес к медицинской литературе.

Социальные работники доставляют получателям социальных услуг книги, журналы, газеты из районной библиотеки, используют электронные книги. 

Макаренко Анатолий Иванович из хутора Коминтерн любит читать электронные книги, которых в его домашней библиотеке более десяти тысяч. Он говорит, о том, что с их помощью узнает новое, расширяет кругозор и тренирует мышление.  

P1050081

На один уровень выше