Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

О правилах безопасности в новогодние праздники

Новогодние праздники приносят с собой не только веселье, радость и всеобщее ликование, а порой и риск получить различные травмы или серьезно подорвать своё здоровье.

Чтобы счастливые праздники не были омрачены проблемами, советуем Вам заранее изучить все факторы опасности, которые могут подстерегать в Новый год, и избежать их.

Гололед на зимних улицах

Меры безопасности:

Для праздников правильно выберите обувь. Во время передвижения по зимнему тротуару, дороге, ступенькам не спешите. Ставьте ногу на всю ступню, а затем уже переносите на неё тяжесть тела.

Дорожно-транспортный травматизм

Меры безопасности: они и для водителей, и для пешеходов чрезвычайно просты, но их необходимо не только соблюдать, но и с особенной тщательностью: выполнять все правила дорожного движения.

Переохлаждение и обморожения

Чаще всего от мороза страдают щеки, нос, пальцы рук и ног. Меры безопасности: на прогулке со спутниками часто осматривать щеки друг друга на предмет обморожения — оно проявляется белыми пятнами. Одевайтесь адекватно погоде и длительности прогулки.

Ожоги, пожары

В новогоднюю ночь традиционно зажигают свечи, новогодние гирлянды (часто некачественные), используют фейерверки.

Меры безопасности: для украшения интерьера и елки покупать только качественные гирлянды. Если зажигаете свечи, вокруг них не должно быть легковоспламеняющихся материалов, а Вы не должны оставлять горящие свечи без внимания. Выбор пиротехнических игрушек должен быть очень тщательным и рациональным, а их использование — точно по инструкции, с соблюдением всех мер предосторожности.

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» , указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению

Аллергические реакции на неизвестные ранее продукты или ингредиенты блюд

Меры безопасности: Экзотические продукты пробуйте в небольших количествах. Склонным к аллергиям людям необходимо всегда иметь с собой препараты, купирующие аллергическую реакцию, и воздержаться употреблять алкоголь – с ним аллергия может развиться сильнее.

Криминогенный травматизм

Криминогенный травматизм подразумевает также риск стать жертвой грабителей или мошенников.

Меры предосторожности: никогда не вступайте в перепалки на праздничных гуляниях, старайтесь разрешать конфликты мирно. Не ходите по безлюдным улицам – безопаснее всего там, где больше народа, желательно – рядом с нарядом полиции. Не открывайте дверь не знакомым подозрительным людям.

Берегите себя! Счастливого и здорового Нового года!

NG protivopojar-1

На один уровень выше