Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Волонтёры серебряного возраста

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня.

Новым направлением работы Центра социального обслуживания с представителями старшего поколения стало развитие «серебряного волонтерства».

При Центре организовано движение, в деятельность которого сегодня вовлечены около 10 человек из числа получателей социальных услуг.

Геронтоволонтер – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на оказание помощи людям, территориям или животным, и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности.

Участие в  волонтёрском движении позволяет гражданам пожилого возраста реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт.

«Серебряные волонтеры» делятся с молодым поколением умениями в рукоделии, выращивании овощных культур и комнатных растений, оказывают помощь в благоустройстве территории.

Анна Сергеевна Башинская и Вера Васильевна Хрулева систематически проводят занятия по рукоделию с учениками 4 «б» класса Углегорской СОШ (классный руководитель Н.Н. Курзина). Людмила Андреевна Генюк, проживающая в социально – реабилитационном отделении, решила поделиться с молодым поколением своим любимым увлечением - моделированием и пошивом одежды, создав кружок «Юный модельер».

Подобные мероприятия создают у пожилых людей ощущение персональной причастности к значимому делу, а «серебряное волонтёрство» становится смыслом активной жизни и долголетия.

IMG 1754

IMG 1758

IMG 1768

IMG 1773

 

На один уровень выше