Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Гарденотерапия

В отделении социального обслуживания на дому № 3 социальным работником С.В. Гринёвой продолжается работа по инновационной технологии «Гарденотерапия».

Всем известно, что комнатный цветок удачно станет незаменимым украшением помещения. Разнообразные представители растительного мира создают неповторимый домашний уют и комфортную атмосферу в домах получателей социальных услуг: инвалидов 2-ой группы В.Г. Зайцевой, А.А. Кравцовой, А.П. Широкова. А.Я. Рудаевой.

Вместе с социальным работником получатели социальных услуг изучают статьи из интернета и журналов по выращиванию и уходу за цветочными культурами, а также о лекарственной пользе, выращиваемых растений и применяют на практике полученные знания. Пожилые люди занимаются пикировкой растений, размножением понравившихся цветов и т.п. Социальный работник фиксирует результаты деятельности с помощью фотоаппарата и демонстрирует их внутри своей группы. Большую роль играет обмен опытом и информацией, что пробуждает интерес к увлечению цветами.

Выращивая цветы, получатели социальных услуг убедились на собственном опыте, что комнатные растения оказывают положительное целебное воздействие на организм человека. При уходе за комнатными цветами ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие, отступает усталость. Тренировка мелкой моторики рук возвращает их ловкость, гибкость пальцев, разрабатывает мелкие суставы.

20190308 083638

20190309 114432

IMG 20171124 132054

На один уровень выше