Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Осторожно! Телефонные мошенники!

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Но любую технологию можно применять не только во благо.

Мошенники совершенствуют свои методы «работы» и с удовольствием используют мобильную связь для своих целей.

Существует несколько основных способов обмана граждан. Один из классических способов — выдать себя за родственника жертвы, который умышленно или нет совершил какое-то преступление, а затем выманивать деньги, чтобы закрыть дело. Мошенники представляются не только следователями, но сотрудниками банков, и сообщают о подозрительных операциях со счетом. К примеру, они предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания денег с карты, могут позвонить и заявить, что деньги в опасности и нужно срочно перевести их на некий резервный счет. При этом мошенники пытаются выяснить номер, пин-код карты клиента или СМС-код для совершения финансовых операций.

Сбербанк России сообщил об участившихся случаях подобного вида мошенничества в январе 2020 года и потерей гражданами больших сумм накоплений.

Чтобы не стать жертвой мошенников, прежде чем переводить кому-либо деньги, стоит вначале критически осмыслить ситуацию. Самые распространенные способы понять, что вам звонят мошенники: вас просят сообщить CVV-код карты, кодовое слово, код из sms или диктуют вам реквизиты для перевода.

Подозрения должны возникнуть, если звонящий отказывается назвать себя, давит или торопит, обещает легкие деньги, просит никому не сообщать о разговоре и его содержании.

Будьте бдительны!

professionali ru

На один уровень выше