Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Питание и долголетие

С возрастом организм человека претерпевает существенные изменения.

В процессе старения происходит перестройка основного обмена веществ, ухудшается переваривание пищи, усвоение полезных макро и микронутриентов, организм нуждается в большем поступлении витаминов, увеличивается риск развития ряда заболеваний.

Однако умеренная физическая активность, отдых, полноценный сон, борьба со стрессом и особенно здоровое питание, позволяют сохранить наше здоровье и активность на долгие годы. С помощью правильного рациона можно скорректировать множество проблем со здоровьем, таких как гастрит, запоры, остеопороз, ожирение, атеросклероз, гипертония.

Как же необходимо питаться пожилому человеку, чтобы оставаться здоровым и находиться в гармонии со своим телом?

Режим питания должен состоять из 4-5 приемов пищи в течение дня. Так как метаболизм пожилых людей медленнее, то последний прием пищи должен быть не позднее 4х часов до сна. Это позволит избежать таких неприятностей, как изжога, вздутие живота, бессонница.

Пища должна быть разнообразной. Введите в свой рацион цельнозерновой хлеб и хлеб с отрубями, богатые клетчаткой крупы: овсяную, пшеничную, гречневую, нежирные кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса и морской рыбы, при этом разнообразие должно определяться индивидуальными особенностями организма.

Возрастному населению необходима пища насыщенная белком. Белок организм получает в большей степени из мяса, в котором также присутствует кальций и гемовое железо. Недостаток кальция приводит к хрупкости костей, а из-за дефицита железа возникает анемия. Рекомендуется один раз в день съедать блюдо из мяса, рыбы или птицы, а один раз в неделю — из печени.

Важно помнить, что основной вред здоровью наносит переедание. Поэтому, рацион питания пожилых людей должен быть построен на сбалансированности. Т.е. поступающие в организм калории должны соответствовать энерготратам.

Витамины. Особенно пожилые люди нуждаются в витамине А. Основной источник витамина А — продукты животного происхождения такие, как печень, молоко, яичный желток. Витамин С - способствует поддержанию иммунитета, помогает «бороться» с ОРВИ и принимает активное участие в обмене веществ. Его много в цитрусовых, цветной капусте, болгарском перце, кинзе, красных фруктах. Особое внимание стоит уделить витамину D- он необходим для усвоения кальция. В достаточном количестве присутствует в морской рыбе, рыбьем жире, яичном желтке. Витамин Е- является мощным антиоксидантом. Затормаживает процессы старения кожи, предупреждает появление сенильной пигментации, снижает риск развития катаракты и старческого маразма, нормализует кровяное давление. Содержится в растительных маслах. Витамин В12. Его недостаток может привести к снижению жизненного тонуса, нарушениям работы нервной системы, дерматологическим заболеваниям.  Витамины группы B помогают в пожилом возрасте сохранять память, поддерживать работу зрительных органов и системы пищеварения. Поставщиками этих витаминов в организм являются крупы, молочные изделия, мясо, морепродукты, зелень.

Крайне необходимы для организма антиоксиданты. Эти вещества обеспечивают защиту клеток организма от вредного воздействия извне, тем самым эффективно снижая риск развития самых разных заболеваний, а также способны замедлять процессы старения. Яркие овощи и фрукты, зелень, лук, чеснок, сладкий перец, орехи, семечки, зёрна и бобы, кисломолочные напитки, особенно йогурты, а также рыба северных морей. Важно избегать консервированных продуктов. Большое количество соли отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, задерживает в организме воду, что может привести к отекам и повышенному артериальному давлению. Рекомендуемое количество соли на день - не более 5 г. Соль должна быть йодированная. Кроме того, важно ограничивать употребление заведомо соленых продуктов, таких как сельдь, маринованные огурцы, грибы и др.

Контроль жидкости. От количества жидкости в организме зависит выведение продуктов обмена веществ. С уменьшением количества слизи в толстом кишечнике и обезвоживанием у людей пожилого возраста нередко возникают запоры. По причине недостатка жидкости возникают и проблемы с мочевыделительной системой. Чтобы избежать этих проблем, необходимо потреблять в среднем 1,5 л. жидкости ежедневно.

Уделите внимание умеренным физическим нагрузкам, в том числе прогулке на свежем воздухе. Это позволит улучшить обмен веществ и процессы пищеварения.

Не рекомендуется совмещать прием пищи с просмотром телевизора или чтением.

Сбалансированное здоровое питание ― одно из обязательных условий долголетия и сохранения работоспособности для пожилых людей. Оставаться бодрым, полным сил и энергии можно даже в преклонном возрасте. Для этого очень важно четко придерживаться установленного рациона питания, прислушиваться к своему организму и обеспечивать его необходимыми пищевыми компонентами. Будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

15

На один уровень выше